< Постановления Правительства

Постановление Правительства 121 10.06.2013 Об утверждении Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Утверждены

постановлением Правительства   
Республики Казахстан

от 7 февраля 2008 года N 121   

Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах


1. Общие положения

1. Настоящие Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе" (далее - Закон) и устанавливают порядок размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах.

2. В Правилах используются следующие основные понятия:

1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

2) населенный пункт - часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами;

3) местный исполнительный орган - местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения;

4) вывеска - информация о наименовании и роде деятельности субъекта торговли (выполнения работ и оказания услуг), включая его эмблемы, товарные знаки, бренды, размещаемая на недвижимых объектах в местах реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ таким субъектом.

 Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11.11.2011 № 1326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

3. Размещение наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах осуществляется на объектах стационарного размещения рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах на территории Республики Казахстан в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и других объектов наружной (визуальной) рекламы, определенных законодательством Республики Казахстан .

4. К объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые предприятиями торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг:

1) вывеска;

2) оформление витрин и окон;

3) информация о режиме работы;

4) внутреннее оформление помещений.

 Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 11.11.2011 № 1326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

5. Запрещается размещение наружной (визуальной) рекламы на территории памятников истории и культуры, культовых объектов, а также на особо охраняемых природных территориях.

6. Наружная (визуальная) реклама не должна снижать транспортно-эксплуатационные качества дороги, нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды, иметь сходство с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость или эффективность восприятия, ослеплять пользователей дороги.

2. Порядок оформления разрешения для размещения объектов наружной (визуальной) рекламы

7. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах допускается при наличии разрешения, выдаваемого местным исполнительным органом.

8. Разрешение на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы (далее – разрешение) оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

 Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 10.06.2013 № 591 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

9. Лицо, имеющее намерение разместить объект наружной (визуальной) рекламы в населенном пункте, направляет письменное заявление по форме, установленной в приложении 2 к настоящим Правилам, в местный исполнительный орган.

 Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 10.06.2013 № 591 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество, почтовый адрес (при наличии - телефон, факс) заявителя, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) или индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - для физических лиц;

2) наименование организации, сведения о государственной регистрации юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовый адрес (при наличии - телефон, факс), регистрационный номер налогоплательщика (РНН) или бизнес-идентификационный номер (БИН) - для юридических лиц;

3) назначение и основные параметры объекта наружной (визуальной) рекламы;

4) адрес предполагаемого местоположения объекта наружной (визуальной) рекламы с обоснованием выбранного заявителем места его размещения.

10. К заявлению для получения разрешения прилагаются:

1) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на земельный участок или объект, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы либо договора о размещении объекта наружной (визуальной) рекламы, заключенный заявителем с собственником (собственниками) объекта, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, органом управления объектом кондоминиума или лицами, обладающими иными вещными правами;

2) эскиз, включающий дневное и ночное изображение объекта наружной (визуальной) рекламы, объекта, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, решения по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной (визуальной) рекламы.

3) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, и документ, удостоверяющий полномочия на представительство, – при обращении представителя лица, имеющего намерение разместить объект наружной (визуальной) рекламы в населенном пункте.

Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.06.2013 № 591 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

11. В случаях если размещение или установка объекта наружной (визуальной) рекламы связаны с проведением строительно-монтажных работ, то на этот объект распространяются также правила прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов.

12. Разрешение на использование земельного участка и разрешение на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы не заменяют разрешения на производство строительно-монтажных работ.

13. Местный исполнительный орган подготавливает проект решения о выдаче с указанием предполагаемых адреса, местоположения, типа (формы, вида) объекта наружной (визуальной) рекламы, режима его работы, сроков начала и окончания действия разрешения, требований к объекту наружной (визуальной) рекламы и ее технической эксплуатации.

14. Разрешение выдается сроком на 1 год.

Срок действия разрешения может быть продлен на 1 год, при этом заявитель предоставляет заявление в местный исполнительный орган с указанием информации, предусмотренную подпунктами 1) и 2) пункта 9 и документы, предусмотренные подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил.

15. Местный исполнительный орган отказывает в выдаче разрешения на основании пункта 1, пункта 5 статьи 11 Закона.

16. Местный исполнительный орган в течение пяти рабочих дней после получения заявления выдает разрешение на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы либо письменный ответ с обоснованным отказом.

 Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 11.11.2011 № 1326 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

3. Требования к размещению (установке) и технической эксплуатации объектов наружной (визуальной) рекламы

17. При размещении объектов наружной (визуальной) рекламы в непосредственной близости от зданий и сооружений должны соблюдаться требования строительных норм и правил пожарной безопасности в части обеспечения доступа пожарных подразделений к зданиям и сооружениям, а также соблюдения противопожарных разрывов и желтых линий.

18. При установке (монтаже) объекта наружной (визуальной) рекламы должны учитываться требования и нормы пожарной безопасности, связанные с производством строительно-монтажных работ, а также огневых работ с применением открытого огня и источников зажигания.

19. Размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, обладающими иными вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих иными вещными правами на это имущество.

  Сноска. Правила дополнены пунктом 19 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.06.2009 № 848 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

20. При размещении объектов рекламы на транспортных средствах должны соблюдаться требования стандартов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области безопасности эксплуатации транспортных средств.

  Сноска. Правила дополнены пунктом 20 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.06.2009 № 848 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

Приложение 1

к Правилам размещения объектов
наружной (визуальной) рекламы
в населенных пунктах   

Сноска. Правый верхний угол Приложения с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 10.06.2013 № 591 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

Разрешение на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах N_________
Выдано "____"________ 200_ года

Действительно до "____"________ 200_ года

_____________________________________________________________________

(Наименование местного исполнительного органа)

на основании представленных документов разрешает_______________
_____________________________________________________________________

 (наименование заявителя, его юридический адрес, РНН

налогоплательщика)

размещение __________________________________________________________

(вид и площадь объекта наружной (визуальной) рекламы)

в количестве__________________ на ___________________________________

(место расположения)
_____________________________________________________________________

(объект размещения наружной (визуальной) рекламы)

Ежемесячный размер платы в __________________________________ тенге


Примечание : за нарушение требований к размещению (установке) и технической эксплуатации объектов наружной (визуальной) рекламы заявитель несет ответственность в соответствии с действующими законодательными актами Республики Казахстан


Руководитель___________________

Приложение 2

к Правилам размещения объектов
наружной (визуальной) рекламы
в населенных пунктах   

Сноска. Правила дополнены Приложением 2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.06.2013 № 591 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

______________________________________
(структурное подразделение
местного исполнительного органа)
______________________________________
(Ф.И.О. руководителя)

от ____________________________________
(Ф.И.О. физического лица, контактный
______________________________________
телефон, адрес либо полное наименование
______________________________________
юридического лица) (реквизиты документа,
______________________________________
удостоверяющего личность физического
______________________________________
(ИИН) или юридического лица (БИН),
______________________________________
контактный телефон, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать разрешение на размещение объекта наружной
(визуальной) рекламы в населенных пунктах.

Вид объекта наружной (визуальной) рекламы ____________________;

Длина объекта рекламы ________________________________________;

Ширина объекта рекламы _______________________________________;

Адрес предполагаемого местоположения объекта наружной (визуальной) рекламы
___________________________________________________________________;

Обоснование выбора места размещения объекта наружной (визуальной) рекламы ________________________________________________
____________________________________________________________

Для земельных участков или объектов, которые находятся на праве
собственности или в аренде свыше одного года:

Кадастровый номер _____________________

Для земельных участков или объектов, которые находятся в аренде
меньше одного года:

Номер договора аренды __________________

Дата _______
Получатель _____________________________

(фамилия, имя, отчество физического или

__________________________________

наименование юридического лица либо

__________________________________

уполномоченного лица, подпись)


Другие НПА


Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Постановление Правительство №1323 от 11.11.2011 О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №1322 от 11.11.2011 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности Постановление Правительство №1332 от 12.11.2011 Об утверждении Типового положения о егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств Постановление Правительство №1308 от 08.11.2011 О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №1307 от 08.11.2011 О проекте Закона Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года Об инвестициях Постановление Правительство №1306 от 08.11.2011 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2003 года № 13 Об утверждении образцов и норм положенности форменного и специального обмундирования сотрудников и курсантов пожарно-технических учебных заведений органов государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Постановление Правительство №1314 от 09.11.2011 Об изменении административных границ города Арысь, Арысского и Ордабасинского районов Южно-Казахстанской области Постановление Правительство №1313 от 09.11.2011 О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2005 года № 924 Об утверждении Правил образования областных (города республиканского значения, столицы) общественных наблюдательных комиссий и от 20 ноября 2009 года № 1899 Об утверждении Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью Постановление Правительство №924 от 16.09.2005 Об утверждении Правил образования областных (города республиканского значения, столицы) общественных наблюдательных комиссий
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует



Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.



Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.



Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?



Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться