Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 23 ҚР Азаматтық кодексi N 268-XIII 27.12.1994 жылғы


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 24.11.2020


ҚР Азаматтық кодексi
23-бап. Он төрт жасқа дейiнгi кәмелетке толмағандардың (жас балалардың) әрекет қабiлеттiлiгi

Ескерту. 23-баптың тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР 2011.03.25 № 421-IV Заңымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі). 

1. Он төрт жасқа дейiнгi кәмелетке толмағандар (жас балалар) үшiн мәмiлелердi, егер заң құжаттарында өзгеше көзделмесе, олардың атынан заңды өкілдері жасайды.  

2. Он төрт жасқа дейiнгi кәмелетке толмағандар (жас балалар) өздерiнiң жасына лайықты, жасай салып орындалатын тұрмыстық ұсақ мәмiлелердi өз бетiнше жасауға құқылы. 

Ескерту. 23-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 2011.03.25 № 421-IV (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

 
Статья 1 ...22 22‑1 23 24 25 ...405

Перейти к статье

Лучшие юристы

Арман
Elaman Kozhanov
Мадияр
Моисеев Виктор
Erdos

Все юристы

Новые комментарии на сайте

здравствуйте. вопрос по ст 47. суд удовлетворил иск фин центра. и я должна оплатить штраф. я еще не могу найти работу. но слышала, что все счета замораживают и фин центр отбирает всю зарплату. правда ли это, если нет то сколько процентов взымает ао фин центр с зарплаты? и если я не смогу и в этот год трудоустроиться,и в след тоже, то фин центр будет гонятся за мной всю жизнь? спасибо вам заранее


добрый день. я отработала один год, потом поступила в магистратуру на грант. не знала, что надо решение комиссии, суд решил что я должна оплатить весь штраф 1 773 200 и неустойку в сумме 370870 тенге. почему не вычитывают сумму за отработанный год? разве это правильно?



У нас ПК , но не имеется техники и здания и сооружений только с/х земля Должны ли мы платить налог по экологии


Прошу прокомментировать пункт 2 статьи 35 собственностью супруги является имущество полученное в дар. В период совместного проживания на имя супруги мною была переоформлена имущество (дом) в дар. В данный момент мы развелись и я оказался без жилья. я могу в этом случае права на раздел этого имущества. Купил 2011 году земельный участок, строил дом до 2015 года. 2019 году переоформил на имя жены дарственным. Теперь после развода оказался без жилья, посоветуйте как быть


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться