Ст. 238 Гражданский Кодекс РК N 268-XIII от 27.12.1994 года
Гражданский Кодекс РК
Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. 1-1. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.
2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора - с момента его регистрации.
Сноска. Статья 238 с изменением, внесенным Законом РК от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Александр
michaelbates
Erik
Если работодатель не доплатил СО это может послужить для отказа в назначении социальных выплат
Подскажите если при получение паспорта в 2005 году не было закона об обязательном возврате паспорта в посольства РК, правомерно ли открытие административного дела на территории Казахстана в 2026 году. ведь закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте
Лежа в стационаре часть лекарства если сами покупаем
МРТ платно проходим хотя находимся в прием покое и когда нас положили по-любому 2 раз платно прошли хотя лежим в стационаре и некоторым пацентам тама же снимают но нас отправили
Мы ходили в прием покой давление высокое и онемение правы ноги прединсультный состояние был нас не положили и следующий день случилось инсульт и через знакомых легли не хотели принемать данное время у нас долгая восстановление после инсульта
Мы можем подать в суд за компенсацию
если я 5 дней в неделю нахожусь не в городе где мое рабочее место, но мне обеспечивает бесплатно питание, жилье и общежитие то мне положено суточные? В понедельник уезжаю из дома возвращаюсь в пятницу вечером.
Если работник написал отпуск на 10 дней при сменном графике работы, то за сколько дней ему заплатят ? Расчет будет как по пятидневка или ему заплатят только за те дни которые совпали бы при сменном графике?
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей