Ст. 154 Налоговый Кодекс РК 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК
Налоговый Кодекс РК
Статья 154. Доступ должностных лиц налогового органа и иных государственных органов на территорию и (или) в помещение для проведения налоговой проверки
1. Налогоплательщик (налоговый агент) при предъявлении должностными лицами налогового органа предписания, а также служебных удостоверений либо идентификационных карт обязан обеспечить доступ этих должностных лиц и должностных лиц иных государственных органов, привлекаемых для участия в проведении налоговой проверки, на территорию и (или) в помещение (кроме жилых помещений), используемые для извлечения доходов, либо на объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, для обследования. 2. Должностные лица налогового органа должны иметь при себе специальные допуски, если для допуска на территорию и (или) в помещение налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с законодательством Республики Казахстан они необходимы.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе отказать должностным лицам налоговых органов и должностным лицам иных государственных органов, привлекаемых для участия в проведении налоговой проверки, в доступе на территорию и (или) в помещение налогоплательщика (налогового агента) в следующих случаях:
1) должностными лицами не предъявлены предписание и (или) служебные удостоверения либо идентификационные карты;
2) должностные лица не указаны в предписании;
3) должностные лица не имеют специального допуска на территорию и (или) в помещение налогоплательщика (налогового агента), если такой допуск необходим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. В случае необоснованного отказа и (или) воспрепятствования налогоплательщика (налогового агента) доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, и должностных лиц иных государственных органов, привлекаемых для участия в проведении налоговой проверки, на территорию и (или) в помещение налогоплательщика (налогового агента) составляется акт о недопуске.
5. Акт о недопуске подписывается должностными лицами налогового органа, проводящими налоговую проверку, и налогоплательщиком (налоговым агентом).
При отказе от подписания указанного акта налогоплательщик (налоговый агент) обязан дать письменное объяснение о причине отказа.
В случае отказа налогоплательщика (налогового агента) от подписания акта о недопуске должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, делает об этом соответствующую запись в указанном акте. При этом указанный акт подписывается также привлеченными понятыми в порядке, определенном настоящим Кодексом.
Сноска. Статья 154 с изменениями, внесенными Законом РК от 26.11.2019 № 273-VI (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Лучшие юристы





Если я оплачиваю медстрахование как ИП на себя я могу получать безплатное лечение.Любой клинике Казахста например г Астане
Здравствуйте. Полуторный размер начисляется на полную ЧТС или только на её окладную часть?
Админы сайта добрый день! Не могу найти ваши контакты, есть предложение по сотрудничеству. С кем можно обсудить? Напишите на askar001@mail.ru
Сдать дополнительный декларацию или отозвать заново сдать срок исковой давности согласно ст 48 НК
Добрый день. Статьи кодекса в старой редакции! в 2025 г. ст.349 это вычет на обучение, а вас до сих пор вознаграждение и другие также и нет новых введенных статей.
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей