Ст. 484 Налоговый Кодекс РК 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК
Налоговый Кодекс РК
Статья 484. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и статьей 485 настоящего Кодекса.
2. Уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, в следующих случаях:
1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных в целях необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 487 и 488 настоящего Кодекса;
2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения). При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.
При порче, утрате товаров в случаях, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не производится при наличии подтверждения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о факте возникновения чрезвычайной ситуации по товарам, по которым имеются:
документ, подтверждающий факты порчи, утраты товара, оформленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
сведения, отраженные в налоговом регистре, составленном в соответствии с пунктом 7 статьи 205 настоящего Кодекса.
При порче, утрате товаров в случаях, возникших в период действия чрезвычайного положения, уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не производится при наличии копии постановления органа, ведущего уголовное преследование, о признании налогоплательщика потерпевшим по уголовным делам, связанным с чрезвычайным положением, по товарам (за исключением товаров, по которым получены деньги на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения, по решению комиссии, созданной местным исполнительным органом, при включении налогоплательщика в реестр, формируемый указанным местным исполнительным органом), по которым имеются:
документ, подтверждающий факты порчи, утраты товара, оформленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
сведения, отраженные в налоговом регистре, составленном в соответствии с пунктом 7 статьи 205 настоящего Кодекса;
3) по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии;
4) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;
5) по объемам полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;
6) при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса;
7) по сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства, использованным в целях облагаемого оборота по нулевой ставке.
3. Увеличение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса.
Увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса, производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, указанного в дополнительном счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг в связи с корректировкой размера облагаемого оборота в сторону увеличения или уменьшения.
4. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 2 и пунктом 3 настоящей статьи, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.
Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случае, установленном подпунктом 6) пункта 2 настоящей статьи, производится в налоговом периоде, определенном пунктом 5 статьи 481 настоящего Кодекса.
5. В случаях, установленных подпунктами 1) – 5) пункта 2 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по приобретенным, построенным, созданным товарам производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, определяемого путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товаров по данным бухгалтерского учета на эту дату без учета переоценки и обесценения.
В случае, установленном в подпункте 7) пункта 2 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится путем уменьшения 80 процентов суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет по сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства, использованным в целях облагаемого оборота по нулевой ставке.
6. В случае если оборот по реализации по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения частью делимого земельного участка, по которому до совершения такого оборота по реализации налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, является освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии со статьей 489 настоящего Кодекса, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится на сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на такой земельный участок, которая определяется по следующей формуле:
НДСкорр = НДСовз х Sзем /Sобщ, где:
НДСкорр – сумма корректировки налога на добавленную стоимость;
НДСовз – сумма налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет;
Sобщ – общая площадь земельного участка до его деления;
Sзем – площадь земельного участка, оборот по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения которым освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии со статьей 489 настоящего Кодекса.
7. Не производится корректировка, предусмотренная настоящей статьей, в случаях, указанных в статье 453 настоящего Кодекса, за исключением указанных в подпунктах 1) и 6) статьи 453 настоящего Кодекса.
8. Сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки, предусмотренной настоящей статьей, может иметь отрицательное значение.
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77082675787, +77751122089, WhatsApp, Уголовные и гражданские дела, онлайн/офлайн
Арман
Александр
michaelbates
Erik
көпбалалы болып пенсияға шыққан кісі әлі жұмыс жасайды. осы кісіге кандай налогтар ұсталады?
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы 50%экологиялық аймаққа жатады.
5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар неге тұрақты жұмыс істеуге құқығы жоқ. 61 жасқа дейін жұмыс жасауға болады. Мансап орталығына тіркемейді база қабылдамайды Зейнеткердеп. 5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар 3000 теңгемен 10-15-18-20-22-24 мың мен шыққан өмір сүру мүмкін емес. Қоғамдық жұмысқа орналаса алмайды енді штатқа тұрайын десе Мансап қабылдамайды не істеу керек....
Қайырлы күн. Компанияның басшысы қайтыс болған. Жұбайы көп балалы ана.Компанияның алашақ ақшасын алу үшін;Экономикалық сотқа;Мемлекеттік баж төлеуден босатылама,белгілі мөлшердеме, кейінге қалдыруға болмайма.Қаражаттың жетіспеуіне,көпбалалы болуына байланысты қарау керек емеспа.3%-пайыз емес.Азайту мөлшері бар емеспа,шекті мөлшері. 616 бапқа сәйкес қарамайма соттар.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней очередного отпуска оплачивается? 24 или 18, т.е. за минусом выходных дней. У нас 18. В ст. 88ТК РК написано 24. Спасибо.
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей