Постановление Правительства 1068 26.12.2015 Об утверждении Правил разработки и оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы
В соответствии с пунктом 6 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1068
Правила разработки и оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
2. Настоящие Правила разработаны для обеспечения единого подхода к разработке и проведению оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, и местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – меморандум).
3. Меморандум разрабатывается в реализацию Стратегического плана развития Республики Казахстан на 10 лет, Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны и содержит ключевые целевые индикаторы, достижение (выполнение) которых первый руководитель государственного органа, аким области, города республиканского значения, столицы обязуются обеспечить в плановом периоде.
4. Ключевые целевые индикаторы представляют собой основные индикаторы, которые ориентируются на повышение уровня удовлетворенности граждан и отражают положительные изменения в социально-экономическом развитии.
2. Порядок разработки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы
5. Меморандум разрабатывается государственными органами, входящими в структуру Правительства Республики Казахстан, местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы (далее – государственные органы и местные исполнительные органы).
6. Государственные органы ежегодно разрабатывают проекты меморандумов на очередной финансовый год до 1 ноября текущего финансового года и направляют на согласование в уполномоченный орган по государственному планированию.
Уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает проекты меморандумов государственных органов на соответствие документам первого и второго уровней Системы государственного планирования в течение семи рабочих дней со дня их поступления.
Проекты меморандумов государственных органов с приложением писем согласований уполномоченного органа по государственному планированию вносятся в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан до 15 ноября текущего финансового года в двух экземплярах для утверждения Премьер-Министром Республики Казахстан.
7. Местные исполнительные органы ежегодно до 1 ноября текущего финансового года разрабатывают проекты меморандумов на очередной финансовый год и направляют их с сопроводительными письмами на согласование в заинтересованные государственные органы, входящие в структуру Правительства Республики Казахстан, и уполномоченный орган по государственному планированию.
Заинтересованные государственные органы и уполномоченный орган по государственному планированию рассматривают проекты меморандумов местных исполнительных органов на соответствие документам первого и второго уровней Системы государственного планирования в течение семи рабочих дней со дня поступления.
Проекты меморандумов местных исполнительных органов с приложением писем согласований заинтересованных государственных органов и уполномоченного органа по государственному планированию вносятся в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан до 15 ноября текущего финансового года в двух экземплярах для утверждения Премьер-Министром Республики Казахстан.
8. Меморандум разрабатывается на государственном и русском языках по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Меморандум содержит следующее:
1) фамилию, имя, отчество должностного лица, принимающего на себя соответствующие обязательства;
2) наименование ключевого целевого индикатора;
3) единицы измерения;
4) фактическое значение ключевого целевого индикатора по предыдущему году;
5) плановое значение ключевого целевого индикатора текущего года;
6) целевое значение ключевого целевого индикатора на планируемый год;
7) меры, необходимые для достижения (выполнения) ключевых целевых индикаторов.
9. В случае ухудшения значения ключевого целевого индикатора планируемого года от планового значения текущего года, к проекту меморандума прилагается обоснование ухудшений по ключевым целевым индикаторам меморандума в разрезе ключевых целевых индикаторов.
10. Меморандум государственного органа подписывается первым руководителем, меморандум местного исполнительного органа подписывается акимом области, города республиканского значения, столицы соответственно.
11. Структурные подразделения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан на основании отчета об итогах выполнения меморандума за предыдущий год государственных органов и местных исполнительных органов проводят анализ преемственности, обоснованности, реальности достижения ключевых целевых индикаторов меморандума планируемого года и их взаимоувязки (динамики роста значений) с предыдущим годом и соответствующими стратегическими документами.
При отсутствии замечаний проекты меморандумов вносятся на утверждение Премьер-Министру Республики Казахстан.
В случае наличия замечаний, результаты анализа и предложения по проекту меморандума в течение десяти рабочих дней со дня его поступления направляются Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан в соответствующие государственные органы и местные исполнительные органы для последующей доработки.
12. Государственные органы и местные исполнительные органы в течение пяти рабочих дней дорабатывают, подписывают и сопроводительным письмом повторно вносят проект меморандума в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан для утверждения Премьер-Министром Республики Казахстан.
Меморандум утверждается в месячный срок со дня подписания закона о республиканском бюджете.
13. Внесение изменений и дополнений в меморандумы государственного органа и местного исполнительного органа допускается в случаях:
1) принятия новых либо внесения изменений и дополнений в документы первого и второго уровней Системы государственного планирования Республики Казахстан;
2) изменения функций, структуры государственного или местного исполнительного органа;
3) изменения параметров республиканского или местного бюджетов, влияющих на достижение ключевых целевых индикаторов.
Изменения и дополнения, вносимые в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта, вносятся в меморандум государственного органа и местного исполнительного органа в месячный срок после наступления соответствующего случая.
При внесении изменений и дополнений в меморандум государственного органа или местного исполнительного органа соблюдаются требования, установленные настоящими Правилами при их разработке.
3. Порядок оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы
14. Государственные органы и местные исполнительные органы в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным годом, представляют в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан отчет о выполнении меморандума с аналитической запиской.
15. Аналитическая записка содержит:
1) запланированные и фактически достигнутые ключевые целевые индикаторы, а также причины их недостижения;
2) информацию о влиянии недостижения ключевых целевых индикаторов на социально-экономическое развитие страны, региона;
3) конкретные выводы государственного органа о достижении или недостижении каждого ключевого целевого индикатора.
16. Отчет об итогах выполнения меморандума содержит:
1) наименование государственного органа/области, города;
2) наименование ключевого целевого индикатора;
3) плановое значение ключевого целевого индикатора за отчетный год;
4) фактическое значение ключевого целевого индикатора;
5) процент исполнения ключевого целевого индикатора;
6) вывод государственного органа и местного исполнительного органа по достижению и недостижению ключевых целевых индикаторов, а также предлагаемые меры по достижению ключевых целевых индикаторов.
17. Структурные подразделения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, по компетенции, на основании анализа отчетов государственных органов и местных исполнительных органов, формируют заключения по оценке реализации меморандумов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и до 10 марта года, следующего за отчетным годом, представляют на рассмотрение Премьер-Министра Республики Казахстан.
Заключение по оценке реализации меморандума содержит:
1) наименование государственного органа/области, города;
2) наименование ключевого целевого индикатора;
3) плановое значение ключевого целевого индикатора текущего года;
4) фактическое значение ключевого целевого индикатора;
5) в случае перевыполнения ключевого целевого индикатора более чем на 30 %, будут предусмотрены штрафные баллы путем снижения значений степени достижения ключевого целевого индикатора на 0,2 балла;
6) процент исполнения ключевого целевого индикатора;
7) итоги оценки реализации меморандума.
Расчет степени достижения каждого ключевого целевого индикатора осуществляется путем соотношения фактического исполнения (улучшения либо ухудшения) к запланированному значению.
Общая оценка ключевых целевых индикаторов рассчитывается через среднеарифметическую степень достижения всех ключевых целевых индикаторов.
Приложение 1
к Правилам разработки и оценки
меморандума государственного органа,
входящего в структуру Правительства
Республики Казахстан, местного
исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы
форма
Утверждаю
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Ф.И.О.)
«__» _________ 20 года
МЕМОРАНДУМ
Министр Республики Казахстан/аким ___________________________________
(наименование государственного органа/области, города)
______________________________________________________ руководствуясь
(Ф.И.О. руководителя государственного органа/акима области, города
республиканского значения, столицы)
пунктом 6 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, обязуется в планируемом финансовом году:
1) достигнуть следующих ключевых целевых индикаторов:
|
№ п/п |
Наименование ключевого целевого индикатора |
Ед. измерения |
Фактическое значение по предыдущему году |
Плановое значение текущего года |
Целевое значение на планируемый год |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. |
|||||
|
2. |
2) предпринять все необходимые меры, направленные на достижение (выполнение) ключевых целевых индикаторов, предусмотренных в меморандуме государственного органа/местного исполнительного органа.
|
(первый руководитель государственного органа/аким области/города) МП |
_____________________ (Ф.И.О.) подпись Дата |
Приложение 2
к Правилам разработки и оценки
меморандума государственного органа,
входящего в структуру Правительства
Республики Казахстан, местного
исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы
форма
Заключение
по оценке реализации меморандума
____________________________________________ за 20__ финансовый год
(наименование государственного органа/области, города)
Меморандум, заключенный с _________________________ в 20__ году
содержит __________ ключевых целевых индикаторов, по результатам года
___________ достигнуто и __________ не достигнуто.
(количество)
(количество)
1. Согласно проведенному анализу в 20__ году достигнуты/не достигнуты следующие ключевые целевые индикаторы:
|
№ п/п |
Наименование ключевого целевого индикатора |
Плановое значение на 20__ год |
Фактическое значение |
Снижение значений степени ключевого целевого индикатора (штрафной балл), в случае перевыполнения более чем на 30 % |
% исполнения |
Итоги оценки реализации меморандума |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1. |
||||||
|
2. |
Заведующий ________________________________ ________________ (Ф.И.О.)
(наименование структурного подразделения Канцелярии подпись
Премьер-Министра Республики Казахстан)
Дата
Другие НПА
Указ Президент №137 от 23.12.2015 О мерах по совершенствованию деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Указ Президент №112 от 16.11.2015 О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 8 января 1997 года № 3315 О численности Верховного Суда Республики Казахстан и от 22 января 1999 года № 29 О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан Указ Президент №3315 от 08.01.1997 О численности Верховного Суда Республики Казахстан Указ Президент №138 от 11.12.2015 О назначении Смолина А. С. Председателем Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Указ Президент №132 от 11.12.2015 О назначении Смаилова А. А. помощником Президента Республики Казахстан Указ Президент №131 от 11.12.2015 О назначении Бекетаева М. Б. заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Указ Президент №129 от 11.12.2015 О назначении Донакова Т. С. Министром по делам государственной службы Республики Казахстан Указ Президент №128 от 11.12.2015 Об образовании Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан Указ Президент №157 от 29.12.2015 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, столицы, города республиканского значения Указ Президент №156 от 29.12.2015 Об утверждении Положения о советах по этике Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан в областях, городах республиканского значения, столице
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Erik
Александр
Жан
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Читать еще раз
Постановление Правительства 276 10.03.2009 Об утверждении типового инвестиционного договора, типового соглашенияРекомендованные страницы
Постановление Правительства 359 20.03.2009 О призыве офицеров запаса на воинскую службу Постановление Правительства 478 07.08.2018 О подписании Соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве Постановление Правительства 2298 30.12.2009 Об определении случаев ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в качестве гума... О физической культуре и спорте Статья 44-1. Национальная антидопинговая организация Указ Президента Республики Казахстан 776 27.03.2009 О признании утратившими силу постановления Президента Казахской Советской Социалистической Республики от 13 сентября 1991 года № 444 и постановления...Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей