Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 146 18.03.2015 Об утверждении Правил разработки натуральных норм

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 12) статьи 7  Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» и пунктом 4 статьи 84 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки натуральных норм.

2. Центральным государственным органам обеспечить разработку и утверждение натуральных норм по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с центральными государственными органами провести ревизию всех действующих натуральных норм до 2016 года и представить информацию о необходимости разработки дополнительных натуральных норм в Правительство Республики Казахстан.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 18 марта 2015 года № 146

Правила разработки натуральных норм


1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработки натуральных норм (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 12) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» и пунктом 4 статьи 84 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан» и определяют порядок разработки натуральных норм центральными государственными органами.

2. Натуральные нормы представляют собой натуральные показатели потребления или использования необходимых материальных или нематериальных благ.

2. Порядок разработки натуральных норм

3. Натуральные нормы разрабатываются центральными государственными органами.

4. Центральные государственные органы осуществляют расчет потребности в материальных и нематериальных благах в количественном выражении с учетом необходимости обеспечения деятельности государственных органов и иных государственных учреждений, выполнения возложенных на них функций и полномочий на основе:

1) результатов анализа необходимости, обоснованности и целесообразности потребления или использования материальных и нематериальных благ;

2) отраслевых особенностей с учетом научно-обоснованных методов и подходов.

5. На основании определенной потребности центральные государственные органы разрабатывают натуральные нормы.

Натуральные нормы должны соответствовать следующим требованиям:

1) основываться на нормах действующего законодательства Республики Казахстан;

2) быть четкими и ясными;

3) исключать разночтения и обеспечивать возможность свободного применения их на практике;

4) определять область их применения;

5) определять круг пользователей.

6. Натуральные нормы разрабатываются в табличном виде.

В зависимости от специфики натуральных норм центральные государственные органы указывают в них:

1) наименование натуральной нормы;

2) единицу измерения натуральной нормы;

3) норму в количественном выражении;

4) срок службы (носки);

5) срок эксплуатации;

6) срок хранения в запасе;

7) область применения натуральных норм - в какой сфере деятельности применяются натуральные нормы, для чего они предназначены;

8) область распространения натуральных норм - наименование государственных органов при необходимости их структурных подразделений, государственных учреждений, должностных лиц, для которых устанавливаются натуральные нормы;

9) характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм.

При необходимости:

1) приводятся уточнения терминов и определений, использованных в натуральных нормах;

2) делаются ссылки на примечания.

7. Разработанные натуральные нормы направляются на согласование центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию с приложением:

1) справки с указанием источников финансирования (код и наименование бюджетной программы, по которой предлагается осуществлять финансирование расходов, связанных с введением предлагаемых натуральных норм) и необходимости финансовых затрат;

2) информации по финансовой обеспеченности предлагаемых натуральных норм согласно приложению к настоящим Правилам;

3) обоснования необходимости принятия предлагаемых натуральных норм, подтверждения их целесообразности и расчеты к ним.

8. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает натуральные нормы в течение тридцати календарных дней со дня их получения.

При наличии у центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию замечаний по натуральным нормам центральные государственные органы дорабатывают их и повторно вносят ему на согласование.

Срок повторного согласования натуральных норм центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию не должен превышать семи рабочих дней и исчисляется со дня поступления их в данный государственный орган.

9. По итогам рассмотрения натуральных норм центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию представляет разработчику один из следующих вариантов ответа:

1) натуральные нормы согласованы без замечаний (виза на акте первого руководителя либо, в случае его отсутствия, лица, исполняющего его обязанности);

2) в согласовании натуральных норм отказано (с приложением мотивированного отказа за подписью заместителя первого руководителя).

10. Внесение изменений и дополнений в утвержденные натуральные нормы осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Приложение

к Правилам разработки
натуральных норм 

 Информация по финансовой обеспеченности предлагаемых натуральных норм
 

№ п/п
 
Наименование натуральной  нормы
 
Ед. изм.
 
Предлагаемая норма положенности
 
Наличие
 
Общая потребность по предлагаемым нормам положенности
 
в том числе
 
фактическое наличие на 01.01. текущий финансовый год
 
год приобретения
 
срок службы (год)
 
Подлежит списанию в текущем финансовом году
 
Запланировано приобретение в текущем финансовом году
 
предусмотрено приобретение на 2-ой год планируемого планового периода
 
предусмотрено приобретение на 3-ий год планируемого планового периода
 
планируется приобретение в следующем плановом периоде
 
количество
 
стоимость (тыс. тенге)
 
количество (гр.11 =(гр.4-((гр.5-гр.8)+гр.9)
 
стоимость (тыс. тенге) (гр.12=гр.14+гр.16+гр.18)
 
количество
 
стоимость (тыс. тенге)
 
количество
 
стоимость (тыс. тенге)
 
количество (гр.17=тр.11-гр.13-гр.15)
 
стоимость (тыс. тенге) (гр. 18= гр. 12-гр.-14-гр.16)
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
1
 
                                 
2
 
                                 
...
 
                                 
Предполагаемые затраты
 
                               

 


Другие НПА


Распоряжение Президент №353 от 31.03.2015 О внесении дополнения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Указ Президент №1026 от 18.03.2015 Об определении компетентного органа от Республики Казахстан по Соглашению о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств Указ Президент №788 от 07.04.2009 Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля Указ Президент №6 от 22.01.1999 О структуре Правительства Республики Казахстан Указ Президент №1030 от 06.04.2015 Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития Нұрлы жол на 2015–2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 Об утверждении Перечня государственных программ Указ Президент №689 от 12.11.2008 О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан Указ Президент №1031 от 06.04.2015 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 588 Об утверждении Положения об Антитеррористическом центре Республики Казахстан Указ Президент №1032 от 06.04.2015 О подписании Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества от 9 июня 2009 года и Протокола о внесении изменений в Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества от 9 июня 2009 года Указ Президент №187 от 29.11.2011 О создании специальной экономической зоны Хоргос - Восточные ворота
Новые комментарии на сайте

13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.




Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться