Постановление Правительства 790 14.07.2011 Об утверждении Правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов
В соответствии с подпунктом 27) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2011 года № 790
Правила буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» и определяют порядок и условия буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов.
2. Настоящие Правила распространяются на все суда, плоты и иные плавучие объекты независимо от их принадлежности, при буксировке на внутренних водных путях Республики Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) буксировка – транспортировка одного или нескольких плавучих объектов, соединенных вместе и предназначенных для перемещения с помощью специального самоходного судна;
2) буксируемый объект – судно, плот и иной плавучий объект предъявленный к буксировке;
3) буксируемый состав – одно или несколько соединенных между собой судов, плотов и иных плавучих объектов, включая буксирующее судно;
4) буксирующее судно (буксир) – самоходное судно выполняющие работы по буксировке судов, плотов и иных плавучих объектов;
5) буксировщик – лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях судном, предоставляющим услуги по буксировке судов, плотов и иных плавучих объектов;
6) отправитель – лицо, которое от своего имени либо на основании договора буксировки вверяет буксировщику суда, плоты и плавучие объекты для их доставки в пункт назначения и сдачи получателю;
7) получатель – лицо, уполномоченное на получение судов, плотов и других плавучих объектов на основании транспортной накладной;
8) плот – плавучие сооружения в виде плоской платформы, предназначенное для транспортировки груза или переправы на воде;
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством в области внутреннего водного транспорта.
2. Оформление накладной, перевозочных и иных документов
4. В случае обнаружения дефектов и недостатков, препятствующих буксировке, между буксировщиком и отправителем составляется коммерческий акт согласно Правилам перевозок грузов на внутреннем водном транспорте, утверждаемые Правительством Республики Казахстан, с указанием перечня дефектов и недостатков, а также сроков их устранения.
5. При отсутствии или устранении дефектов и недостатков, препятствующих буксировке, стороны составляют акт о готовности буксируемого объекта к буксировке в произвольной форме, на основании которого оформляется транспортная накладная согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Отправитель одновременно с предъявлением буксируемого объекта к буксировке представляет заполненную транспортную накладную.
7. Накладная заполняется отправителем на каждый предъявленный буксируемый объект, направляемый одному получателю и в один пункт назначения.
8. Изменения и дополнения сведений, внесенных в транспортную накладную заверяются подписями отправителя и буксировщика.
3. Организация буксировок
9. Буксировка объектов осуществляется в соответствии с договором буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов (далее – договор буксировки). Договор буксировки заключается в письменной форме.
10. Отправитель буксируемого объекта обеспечивает необходимую подготовку к буксировке, его техническое оснащение, укомплектование экипажем в соответствии с договором буксировки.
11. Отправитель перед началом буксировки предъявляет буксировщику свидетельство о годности к плаванию буксируемого объекта.
12. Буксировщик предоставляет к буксировке укомплектованное квалифицированным экипажем, технически оснащенное к буксировке и удовлетворяющее требованиям обеспечения безопасности судоходства буксирующее судно.
13. Буксирующее судно (буксир) обеспечивается комплектом откорректированных карт по маршруту перехода.
Всем судам, в том числе буксируемому судну, если на нем есть сопровождающие, необходимо иметь ультракоротковолновую - радиостанцию двусторонней радиотелефонной связи.
14. При буксировках буксируемому судну необходимо иметь запасной буксирный трос, равный по длине и разрывной прочности основному.
15. В процессе буксировки буксировщик обеспечивает безопасность плавания, руководствуясь законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регламентирующими деятельность на внутреннем водном транспорте.
16. Буксировщик самостоятельно выбирает способ буксировки объекта (методом толкания или буксировки) в зависимости от условий пути, если иное не предусмотрено договором буксировки.
17. При чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера во время буксировки, буксировщику следует принять все меры предосторожности и сохранности буксируемого объекта.
18. В случае оставления буксируемого объекта при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера буксировщик принимает все возможные меры, чтобы оставленный им буксируемый объект не создал опасности судоходству на данном участке, другим судам, находящимся в этом районе и опасности экологического загрязнения.
19. В случае транспортного происшествия с буксируемым объектом буксировщик совместно с отправителем принимают меры по уменьшению нанесенного таким происшествием ущерба и ликвидации его последствий.
4. Оплата услуг по буксировке
20. Отправитель предъявляет буксируемый объект для буксировки буксировщику и оплачивает ее, в соответствии с договором буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов.
21. С отправителя взимается дополнительная плата в размере, определенном в договоре буксировки, в случае, если вспомогательные суда для проводки плотов через затруднительные участки внутренних водных путей предоставляются буксировщиком.
5. Предъявления буксируемого объекта для буксировки
22. Буксируемый объект предъявляется буксировщику отправителем для осмотра в срок, указанного в договоре буксировки, с расчетом времени, необходимого для осмотра до его буксировки. Время предъявления буксируемого объекта для осмотра устанавливается в договоре буксировки исходя из местных условий.
23. Буксировщик до приема буксируемого объекта проводит его осмотр, проверяет необходимые для буксировки документы, оснастку (такелаж) и оборудование буксируемого объекта, габариты буксируемого объекта, соответствие буксируемого объекта Правилам плавания по внутреннем водным путям, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан, а в отношении плотов – соответствие плота техническим условиям формирования и оснастки плотов.
24. В случае, когда по условиям буксировки управление буксируемым объектом в пути не требуется, а нахождение экипажа на буксируемом объекте является затруднительным или опасным, договором может быть предусмотрено размещение экипажа буксируемого объекта на буксирующем судне.
6. Требования к составу экипажа судна, плотов и иных плавучих объектов и лицам, осуществляющим буксировку
25. Порядок укомплектования буксируемого объекта экипажем или проводниками определяется договором буксировки, при этом численность экипажа судна в день его выхода в плавание составляет не менее установленных Требованиями о минимальном составе экипажа судна, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
26. Члены экипажа буксируемого объекта выполняют распоряжения буксировщика в части обеспечения безопасности судоходства, сохранности буксируемого объекта и принимают меры по предупреждению транспортных происшествий с буксируемым объектом.
27. Буксировщик при выходе в рейс инструктирует членов экипажа или проводников буксируемых судов, плотов и иных плавучих объектов об их правах и обязанностях, правилах поведения и охраны труда на судах.
28. В пути следования экипаж буксира, проводники или члены экипажа буксируемого судна, плота и иного плавучего объекта осуществляют контроль за состоянием буксируемых судов, плотов и иных плавучих объектов, выполняют при необходимости удаление воды из корпуса и другие работы, связанные с обеспечением сохранности, а также систематически осматривают трюмы судов и плавучих объектов после каждого навала на берег или касания днищем грунта.
7. Отправления, приема и сдачи буксируемого объекта
29. Отправитель плотов осуществляет:
1) формирование плотов;
2) вывод их в заранее согласованные с буксировщиком места предъявления для буксировки в сроки, указанные в согласованном между отправителем и буксировщиком и соответствующие условиям договора буксировки;
3) оборудование причальных устройств в пунктах отправления и в пунктах отстоя и переформирования плотов;
4) переформирование плотов в пути для их прохода под мостами, через шлюзы и другие затруднительные для судоходства участки внутренних водных путей;
5) проводку плотов вспомогательными судами через затруднительные участки;
6) профилактический и аварийный ремонт в пути.
30. Буксировщик извещает получателя о времени прибытия буксируемого объекта в пункт назначения не позднее чем за 24 часа, а также повторно за 6 часов до прибытия буксируемого объекта.
31. Получатель буксируемого объекта указывает буксировщику место постановки буксируемого объекта и место его приема, а также обеспечивает безопасную постановку буксируемого объекта.
32. По прибытии буксируемого объекта в пункт назначения буксировщик и получатель совместно осуществляют его осмотр.
33. В случае, если буксируемый объект доставлен в пункт назначения с признаками повреждения, представителями сторон буксировщика и получателя объекта совместно производится осмотр и оценка повреждений, либо с привлечением независимой оценочной организации по обоюдному соглашению и составляется коммерческий акт.
34. В отношении плотов также производится подсчет единиц платформ под грузы для буксировки, прибывших в исправном состоянии, с указанием в составленном коммерческом акте количества материала из которого были сооружены платформы.
35. Окончательная сдача и прием материала из поврежденных единиц плотов осуществляются при перемещение из воды на берег или путем осмотра их в воде представителями сторон буксировщика и получателя.
36. Действия, предусмотренные пунктами 31, 32, 33, 34 настоящих Правил, осуществляются не позднее срока указанного в договоре со времени окончания буксировки.
Приложение
к Правилам буксировки судов,
плотов и иных плавучих объектов
№ ______________ шартқа
көлiк жүкқұжаты
Транспортная накладная
к договору №_______ от ________
|
Жөнелту пунктi Пункт отправления_____________ Жөнелтушi Отправитель __________________ _______________________________ (толық атауы) (полное наименование) |
Межелі пунктi Пункт назначения ______________ Алушы Получатель ____________________ _______________________________ (толық атауы) (полное наименование) |
|||||
|
Жөнелтушiнiң почталық мекенжайы және банктiк деректемелерi Почтовый адрес и банковские реквизиты отправителя ______________________________ ______________________________ ______________________________ |
Алушының почталық мекенжайы және банктiк деректемелерi Почтовый адрес и банковские реквизиты получателя ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
|||||
|
Тiркеп сүйре- тiлетiн объектi- нiң нөмiрi (атауы) Номер (название) букси- руемого объекта |
Жөнелтушiнiң белгiлеуi бойынша деректер Данные по определению отправителя |
Тарифтiк белгiлер Тарифные отметки |
||||
|
Габарит- тер (м) Габариты (м) |
Көлем (текше м.) Объем (м.куб) |
Сал- мақ (т) Вес (т) |
Тiркеп сүйреу қашық- тығы (км) Рас- стояние букси- ровки (км) |
Жол габарит- терi Габариты пути |
Тiркеп сүйреу- шiнiң белгiсi Отметка букси- ровщика |
|
|
Ұзындығы Длинна ____ Енi Ширина ____ Шөгуi Осадка ____ |
Тереңдiгi Глубина _____ Енi Ширина ______ Айналым R закруг- ления ________ |
|||||
Салдың көлемi және кеменiң суысырғыштығы
Объем плота или водоизмещение судна______________________
(жазумен) (прописью)
Жинақталған салдағы және құрамдағы жүкқұжатының №
№ накладных в сборном плоту или составе
|
1. Объектiнi (салдың, кеменiң және басқа объктiлердің) дайындығы мен оның қауiпсiз жүзуі мен тіркеп сүйреуге жарамдылығы үшін ___________________жауап береді (ұйымның атауы) За подготовку объекта (плота, судна и др. объектов) и пригодность его для безопасного плавания и буксировки отвечает ______________________________ (наименование организации) 2. Тіркеп сүйретiлетiн объектiдегi қауiпсiз-дiктi қамтамасыз етуге жауапты ______________________________ (Т.А.Ә., лауазымы) Ответственный за обеспечение безопасности на буксируемом объекте _____________________________ (ФИО, должность) 3. Қоса берiлген құжаттар: Приложены документы: А)___________________________ Б)___________________________ В)___________________________ Г)___________________________ Жөнелтушi: Отправитель:_______________ (қолы, мөрi) (подпись, печать) |
ТӨЛЕМДЕР: ПЛАТЕЖИ: 1. _________№______ шартқа сәйкес _______сомада жөнелту (жазумен) пунктінде алынды Взяты в пункте отправления согласно договора № ___ от ________ в сумме ___________________ (прописью) _______________________ 2. Тіркеп сүйреу үдерісіндегi қосымша төлемдер Дополнительные платы в процессе буксировки _______________________ ___________ 3. Төлемдер барлығы: Всего платежей: Алынған: _____________________ (жазумен) Получено: _____________________ (прописью) Қолы м.о. Подпись м.п. |
Другие НПА
Постановление Правительство №778 от 07.07.2011 Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан Постановление Правительство №777 от 07.07.2011 О создании некоммерческого акционерного общества Холдинг Кәсіпқор и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №776 от 07.07.2011 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 523 О конкурсе по социальной ответственности бизнеса Парыз Постановление Правительство №780 от 08.07.2011 Об утверждении Правил расследования аварийных случаев с судами Постановление Правительство №779 от 08.07.2011 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2005 года № 1087 О создании Совета по космосу при Правительстве Республики Казахстан Постановление Правительство №1087 от 31.10.2005 О создании Совета по космосу при Правительстве Республики Казахстан Постановление Правительство №784 от 11.07.2011 О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №789 от 12.07.2011 О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2008 года № 1080 О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и от 28 ноября 2008 года № 1102 О составе Совета директоров акционерного общества Национальный научно-технологический холдинг Парасат Постановление Правительство №1080 от 21.11.2008 О создании специализированных советов по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №787 от 12.07.2011 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 553 Об утверждении Положения и состава Межведомственной комиссии Республики Казахстан по координации работ в сфере информатизации
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Александр
michaelbates
Erik
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Читать еще раз
Постановление Правительства 821 20.12.2011 О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан Постановление Правительства 541 29.07.2019 О проекте Закона Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса Байконур между Правительством Республики Казахс... Постановление Правительства 1724 28.12.2012 О создании Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Республиканский центр санитарной авиации Министерства здравоохранен... Постановление Правительства 619 06.06.2014 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 О пере... Постановление Правительства 183 07.04.2020 Об утверждении Национального плана развития сферы информации на 2020-2022 годыРекомендованные страницы
Постановление Правительства 218 03.03.2011 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2344 Постановление Правительства 1431 01.12.2011 Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий» Постановление Правительства 350 30.05.2019 О проекте Закона Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования мигра... Постановление Правительства 2225 29.12.2009 Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования Постановление Правительства 530 21.05.2014 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1547 О Плане законопроектных работ Правительства Республики...Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей