Халықаралық төрелiк туралы 2004 жылғы 28 желтоқсандағы N 23 Заңы Содержание
Действующий аналог
Төрелік туралыХалықаралық төрелiк туралы
- 1-бап. Қолданылу аясы
- 2-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
- 3-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық төрелiк туралы заңнамасы
- 4-бап. Төрелiк iс қарау принциптерi
- 4-1-бап. Қарсылық бiлдiру құқығынан бас тарту
- 5-бап. Төрелiктiң қызметiне араласуға жол берiлмеушiлiк
- 6-бап. Дауды төреліктiң шешуiне беру
- 6-1-бап. Төрелiк келiсiм және құзыреттi сотқа даудың мәнi бойынша талап қою
- 7-бап. Төрешiлер
- 8-бап. Төрешiлердiң дауды қарау кезiндегi саны
- 9-бап. Төрелiктiң құрамы
- 9-1-бап. Тұрақты жұмыс iстейтiн төрелік қызметiнiң шарттары
- 10-бап. Төрешiден бас тарту
- 11-бап. Төрешiнiң өкiлеттiктерiн тоқтату
- 12-бап. Төрешiнi ауыстыру
- 13-бап. Төрелiкте дауды шешуге байланысты шығыстар
- 14-бап. Төрелiкте дауды шешуге байланысты шығыстарды бөлу
- 15-бап. Төрелiктiң өз құзыретi туралы қаулы шығаруға құқығы
- 15-1-бап. Төрелiктiң талап қоюды қамтамасыз ету жөнiнде шаралар қабылдау туралы өкiм ету өкiлеттiгi
- 16-бап. Төрелiк iс қарау ережелерiн айқындау
- 17-бап. Төрелiк орны
- 18-бап. Талап арыз және талап арызға пiкiр
- 19-бап. Төрелiк iс қарауды қозғау
- 20-бап. Төрелiк iс қараудың басталуы
- 21-бап. Талап арызды қайтару
- 22-бап. Төрелiк iс қарау тiлi
- 23-бап. Құжаттардың табыс етiлмеуi немесе тараптардың келмей қалуы
- 24-бап. Тараптардың жазбаша хабарламалар алуы
- 25-бап. Тараптардың құқықтары
- 25-1-бап. Тараптардың төрелік отырысына қатысуы
- 25-2-бап. Дәлелдемелердi табыс ету және зерттеу
- 25-3-бап. Төрелiк тағайындаған сарапшы
- 25-4-бап. Құзыреттi соттың қамтамасыз ету шараларын ұсынудағы және дәлелдемелер алудағы жәрдемi
- 25-5-бап. Қарсы талап қою және қарсы талаптарды есепке алу
- 26-бап. Даудың мәнiне қолданылатын нормалар
- 27-бап. Бiтiмгершiлiк келiсiм
- 28-бап. Төрелiк шешiмнiң нысаны мен мазмұны
- 29-бап. Төрелiк iс қарауды тоқтату
- 30-бап. Шешiмдi түзету және түсiндiру. Қосымша шешiм
- 31-бап. Төрелiк шешiмнiң күшiн жою туралы өтiнiш
- 32-бап. Қазақстан Республикасында төрелік шешiмдi тану және орындау
- 33-бап. Төрелiк шешiмдi танудан немесе орындаудан бас тарту үшiн негiздемелер
Другие нормативные акты
Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы Машиналар мен жабдықтардың қауiпсiздiгi туралы Азаматтық қорғау туралы Шаруа немесе фермер қожалығы туралы Қызметкер еңбек (қызмет) мiндеттерiн атқарған кезде оның өмiрi мен денсаулығына зиян келтiргенi үшiн жұмыс берушiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралыЛучшие юристы





Здравствуйте! Нужна консультация в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК. Заказчик Нац.компания (строительство многоэтажного хим.комплекса) вносит корректировку в проект в связи с геологическими изменениями. А именно в фундаментную часть, (выемка грунта из под каждого фундамента КЖ, изменяет на обратную засыпку щебнем КЖ2). Так же, нижний слой грунта (котлован) подтоплен водой грунтовой. Просим Вас разъяснить, требуется ли данное изменение в проекте (КЖ) прохождению повторной экспертизы?
Добрый день, возникла проблема принятия гражданство РК ребёнком. Я с рождения являюсь гражданкой РК, отец ребёнка на момент рождения ребёнка был гражданином Кыргызстана. Ребёнок был рождён в Кыргызстане и при получении загран. паспорта пришлось сделать гражданство Кыргызстана (ребёнку 7 лет). На данный момент с отцом ребёнка в разводе, проживаю в РК, разрешение на принятие гражданства ребёнком от отца получила, постоянная прописка есть. Пришла в миграционную службу в городе Тараз с просьбой дать полный список необходимых документов для подачи на гражданство ребёнка на что мне сказали, что гражданство ребёнку сделать нельзя, только в 16-ть лет... При этом в Алматы в миграционной службе ранее мне говорили о том, что при наличии разрешения родителей и при наличии гражданства РК хотя бы у одного из родителей - ребёнок вправе получить гражданство РК. Постоянная прописка в Таразе, по этой причине отказываются принимать документы в Алматы.
Как получить гражданство через миграционную службу Тараза? Какими законами оперировать, чем аргументировать и куда обращаться в случае отказа?
Согласно закону о нотариате нотариус обязан отменить исполнительную надпись в случае возникновения спора по данной исполнительной надписи. в этой связи необходимо написать письмо нотариусу имеенно с просьбой отменить исполнительную надпись. посмотрите закон, точную ст. не помню, но сталкивалась, сама нотариус показывала объясняла мне. Но если надпись уже отменена, то и суть судебного дела исчерпана. я бы забрала иск
Работник в 2021 году был призван в срочную воинскую службу, за ним сохранилась место и должность. с 2022 года приступил к своим должностным обязанностям. вопрос.
1. Компенсационная выплата за неиспользованные за 2021 год дни оплачиваемого трудового отпуска исчисляется из расчета средней заработнойплаты.
2.Оплачивается ли пособия для оздоровления в размере одного должностного оклада.
Привет всем! Подал в суд на нотариуса, на отмену исполнительной надписи, после первого заседания суда нотариус отменил исп.надпись, и просит меня отозвать иск. Как быть? Я отказал, на заседании суда это подтвердил. Суд перенес дату рассмотрения еще на одну неделю...
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей