Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 108 ҚР Еңбек кодексi 2015 жылғы 23 қарашадағы № 414-V ҚРЗ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 23.02.2020


ҚР Еңбек кодексi
108-бап. Үстеме жұмысқа ақы төлеу

Еңбекке уақыт бойынша ақы төлеу кезінде үстеме уақыттағы жұмысқа еңбек немесе ұжымдық шарттардың және (немесе) жұмыс беруші актісінің талаптарына сәйкес жоғарылатылған мөлшерде, бірақ жұмыскердің күндік (сағаттық) тарифтік мөлшерлемесі негізге алына отырып, бір жарым еседен төмен болмайтын мөлшерде ақы төленеді. Еңбекке кесімді ақы төлеу кезінде үстеме уақыттағы жұмысқа қосымша ақы төлеу жұмыскердің белгіленген күндік (сағаттық) мөлшерлемесінің елу пайызынан төмен болмайтын мөлшерде жүргізіледі. 

Тараптардың келісімі бойынша үстеме жұмысқа үстеме жұмыстың бір сағаты үшін тынығуға кемінде бір сағат беру есебімен тынығу сағаттарын ұсынуға жол беріледі.
 
Статья 1 ...106 107 108 109 110 ...204

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Добрый день у меня вот теперь вопрос есть если нарушил 434-2 первый раз они должны же предупрежнение делать до и то только одна окурки шемечки упало на землю


Здравствуйте!

Ваш вопрос не достаточно развёрнут. Какие дети, ваши родные дети или вы имеете в виду, ваш сын, к примеру, и невестка ваша (его жена)? Либо вы оформили договор купли-продажи, где покупателями выступают несколько ваших детей?

Зря не оформили дарственную.

Если был оформлен, к примеру, договор купли-продажи на вашего сына (он выступал покупателем, т.е. вписан в договор как покупатель), а он в это время находился в законном, зарегистрированном браке, и вдруг решил с женой разводиться - то да, такое имущество признаётся совместно нажитым в браке и подлежит разделу 50 на 50 между супругами.

Если же вы имеете в виду, что покупателями в договоре купли-продажи выступили несколько ваших детей и вы не хотите, чтобы после вашей смерти (смерти родителей) они делили это имущество, судились между собой - то это другой вопрос. Тогда, переформите на того, кого согласуете между собой, пусть он будет единственным собственником.

Удачи!)


Здравствуйте! Купили детям квартиру, договора дарения не оформляли, источник денежных средств из документов видно, подлежит разделу жилье мы родители не хотим что бы делили наш подарок.


Здравствуйте!у меня такая проблема я 13 лет не жила по месту прописки там жила моя мать и вела аморальный образ жизни,сейчас коммунальные службы подали в суд за взыскание задолжности с меня и нее,могу ли я выиграть суд так как я не проживала в данной квартире и услугами не пользовалась?


Здравствуйте я месяц назад попал дтп в балхаше у них была логкий пострадавший ст 610 ч 1 я гр росия с россиском номерами у мне есть страховка все документы в порядке по это статью 6 месяцев лишени водительский или 20 месячный штраф, судья лишила прав на 6 месяцев, я был готов штараф заплатить, судья обязана мне спросить штараф или лишения воителский? Если обязана куда обратиться?

Ответе пожалуйста


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться