Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 31 ҚР Еңбек кодексi 2015 жылғы 23 қарашадағы № 414-V ҚРЗ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.05.2020


ҚР Еңбек кодексi
31-бап. Еңбек шартын жасасуға жол берілетін жас мөлшері

1. Он алты жасқа толған азаматтармен еңбек шартын жасасуға жол беріледі. 

2. Еңбек шарты: 

1) орта білім беру ұйымында негізгі орта, жалпы орта білім алған жағдайларда, он бес жасқа толған азаматтармен; 

2) оқудан бос уақытта, денсаулығына зиян келтірмейтін және оқу процесін бұзбайтын жұмысты орындау үшін он төрт жасқа толған оқушылармен; 

3) кинематография ұйымдарында, театрларда, театр және концерт ұйымдарында, цирктерде денсаулығына және имандылық тұрғысынан дамуына нұқсан келтірмей, шығармалар жасауға және (немесе) орындауға қатысу үшін осы тармақтың 2) тармақшасында айқындалған талаптарды сақтай отырып, он төрт жасқа толмаған адамдармен еңбек шарты жасалуы мүмкін. 

3. Осы баптың 2-тармағында айқындалған жағдайларда еңбек шартына кәмелетке толмаған адаммен қатар оның заңды өкілдерінің біреуі қол қоюға тиіс. 

Ескерту. 31-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 04.05.2020 № 321-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
 
Статья 1 ...29 30 31 32 33 ...204

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Имеется ипотека в народном банке РК около 6 лет, применяеться ли данный вычет для других банков. Могу ли я получить вычет по вознаграждениям? Прошу дать ответ 8 7051559607 ватсап.


Здравствуйте! Нужна ли лицензия/спец.разрешение для Визового центра?


Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста установлены ли на законодательном уровне сроки хранения отремонтированных изделий в мастерской (ремонт обуви, сумок) ?

Можно ли утилизировать отремонтированные изделия, если Клиент предварительно оплатил ремонт или не оплатил ремонт?

Часто бывает, что приносят в ремонт обувь, сумки и не забирают их потом долгое время.

Буду благодарна, если Вы сможете ответить на мои вопросы.


Трудовой Кодекс РК статья 127 пункт 82. Постанавление 1428 от 11 мая 2018 года

Не могу найти


Здравствуйте! На основании каких норм можно потребовать от Управляющей компании выдать предписание отдельным собственникам квартир, которые самовольно заменили общие стояки холодной и горячей воды из оцинкованных труб на пластиковые, из-за которых происходит постоянные аварии. Выдать предписание на восстановление назад стояков из оцинкованных труб, то есть на восстановления проектного положения стояков холодной и горячей воды. Дом имеет 24 этажа.


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться