Ст. 826 Налоговый Кодекс РК 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК
Налоговый Кодекс РК
Статья 826. Общие положения
1. Плательщиком налога на добавленную стоимость признается иностранная компания, зарегистрированная в порядке статьи 102 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта к иностранной компании не относится лицо, по которому произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 100 и 101 настоящего Кодекса.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость исчисляет налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в порядке, установленном настоящим разделом, если выполняется одно из следующих условий:
местом жительства физического лица – покупателя является Республика Казахстан;
местом нахождения банка, в котором открыт банковский счет, используемый физическим лицом – покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денег, через которого физическим лицом – покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Республики Казахстан;
сетевой адрес физического лица – покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Республике Казахстан;
международный код страны телефонного номера (в том числе мобильного), используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.
3. Выписка счетов-фактур плательщиком налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, оказанным услугам физическим лицам в электронной форме не требуется.
4. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате в следующих случаях:
1) в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, определяемой в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату;
2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 509 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств – членов ЕАЭС уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
Лучшие юристы
көпбалалы болып пенсияға шыққан кісі әлі жұмыс жасайды. осы кісіге кандай налогтар ұсталады?
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы 50%экологиялық аймаққа жатады.
5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар неге тұрақты жұмыс істеуге құқығы жоқ. 61 жасқа дейін жұмыс жасауға болады. Мансап орталығына тіркемейді база қабылдамайды Зейнеткердеп. 5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар 3000 теңгемен 10-15-18-20-22-24 мың мен шыққан өмір сүру мүмкін емес. Қоғамдық жұмысқа орналаса алмайды енді штатқа тұрайын десе Мансап қабылдамайды не істеу керек....
да, можно, но не автоматически — всё зависит от законодательства о закупках и условий конкурсной документации.
Добрый день!
Если Поставщик не правильно указал свой юредический адрес ( в регитсрационных данных в егов другой город и адрес) можно его отклонить от закупок в конкурсе?
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей