Ст. 826 Налоговый Кодекс РК 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК
Налоговый Кодекс РК
Статья 826. Общие положения
1. Плательщиком налога на добавленную стоимость признается иностранная компания, зарегистрированная в порядке статьи 102 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта к иностранной компании не относится лицо, по которому произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 100 и 101 настоящего Кодекса.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость исчисляет налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в порядке, установленном настоящим разделом, если выполняется одно из следующих условий:
местом жительства физического лица – покупателя является Республика Казахстан;
местом нахождения банка, в котором открыт банковский счет, используемый физическим лицом – покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денег, через которого физическим лицом – покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Республики Казахстан;
сетевой адрес физического лица – покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Республике Казахстан;
международный код страны телефонного номера (в том числе мобильного), используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.
3. Выписка счетов-фактур плательщиком налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, оказанным услугам физическим лицам в электронной форме не требуется.
4. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате в следующих случаях:
1) в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, определяемой в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату;
2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 509 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств – членов ЕАЭС уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77082675787, +77751122089, WhatsApp, Уголовные и гражданские дела, онлайн/офлайн
Арман
Александр
michaelbates
Erik
көпбалалы болып пенсияға шыққан кісі әлі жұмыс жасайды. осы кісіге кандай налогтар ұсталады?
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы 50%экологиялық аймаққа жатады.
5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар неге тұрақты жұмыс істеуге құқығы жоқ. 61 жасқа дейін жұмыс жасауға болады. Мансап орталығына тіркемейді база қабылдамайды Зейнеткердеп. 5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар 3000 теңгемен 10-15-18-20-22-24 мың мен шыққан өмір сүру мүмкін емес. Қоғамдық жұмысқа орналаса алмайды енді штатқа тұрайын десе Мансап қабылдамайды не істеу керек....
да, можно, но не автоматически — всё зависит от законодательства о закупках и условий конкурсной документации.
Добрый день!
Если Поставщик не правильно указал свой юредический адрес ( в регитсрационных данных в егов другой город и адрес) можно его отклонить от закупок в конкурсе?
Читать еще раз
Налоговый Кодекс РК Статья 788. Сроки уплаты Налоговый Кодекс РК Статья 827. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам Налоговый Кодекс РК Статья 805. Корпоративный подоходный налог по контракту на недропользование Налоговый Кодекс РК Статья 842. Переходные положения по доходу от прироста стоимости по недвижимому имуществу Налоговый Кодекс РК Статья 789. Налоговая декларацияРазместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей