Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 376 ҚР Азаматтық процестік кодексі 2015 жылғы 31 қазандағы № 377-V ҚРЗ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 09.08.2022

ҚР Азаматтық процестік кодексі
376-бап. Арыз беру

Қазақстан Республикасының және (немесе) басқа мемлекеттің аумағында экстремизмді немесе террористік әрекетті жүзеге асыратын ұйымды экстремистік немесе террористік ұйым деп тану туралы, соның ішінде оның өз атауын өзгерткенін анықтау туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, онда басып шығарылатын, әзірленетін және (немесе) таратылатын ақпараттық материалдарды экстремистік немесе террористік деп тану туралы арызды прокурор осындай талаптарды мәлімдеген прокурордың орналасқан жері бойынша немесе осындай материалдар табылған жер бойынша сотқа береді.
Статья 1 ...374 375 376 377 378 ...505

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Военнослужащие имеет ли право взять ежегодный отпуск в любое время месяца? Или командир решает когда и как выходить?


Здравствуйте. По договору на поставку товара указано оборудование 1 комплект, цена указана за комплект на условиях DDP. Оборудование в 10-ти контейнерах. Компания-поставщик нанимала транспортную компанию, которая перевезла в три этапа 9 июня 6 контейнеров на 4-х автомашинах, 14 июня - 2 контейнера на 2-х авто, 15 июня - 2 контейнера на 1-м авто. Была выписана накладная от 15 июня и ЭСФ с датой совершения оборота 15 июня. Однако, компания-покупатель требует произвести исправление ЭСФ, ссылаясь на ст 379 НК РК, где указано, что датой совершения оборота является день погрузки товара на транспортное средство. Соответственно, разделить по каждой партии поставки согласно ТТН. Но так как стоимость указана за один комплект, нет возможности разбить стоимость по контейнерам. Данное оборудование было импортировано и на него имеется ТД, где оборудование также растаможено одним комплектом. Правомерны ли действия компании-покупателя? Как применить нормы статьи 379 НК РК в данном случае?


В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, если более длительный срок уведомления не указан в самом трудовом договоре. Поэтому, прежде чем подать заявление, внимательно посмотрите условия трудового договора.

Сам факт подачи заявления не дает право самовольно покидать рабочее место или не выходить на работу. Такие действия работника могут расцениваться как прогул и влекут дисциплинарную ответственность в виде увольнения по инициативе работодателя. Иначе говоря - "увольнение по статье". Каждый случай индивидуальный, необходимо ознакомиться с трудовым договором


Куда обратиться в такой ситуаций


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться