Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 258 Налоговый Кодекс РК 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 30.07.2026

Налоговый Кодекс РК
Статья 258. Вычеты по отдельным видам расходов

1. Вычету подлежат потери в виде: 

1) потерь, понесенных субъектом естественной монополии в целях предоставления регулируемых товаров, работ, услуг, в пределах нормативных технических потерь и (или) с учетом ограничений, установленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 

2) потерь, понесенных налогоплательщиком (кроме субъекта естественной монополии), в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан; 

3) расходов по производству и (или) приобретению товаров, ранее не отнесенных на вычеты, в связи с утратой, порчей которых от лица, нанесшего ущерб, получены суммы компенсации ущерба, – в размере балансовой стоимости товаров в пределах суммы полученной компенсации; 

4) расходов по производству и (или) приобретению товаров, ранее не отнесенных на вычеты, по которым в связи с наступлением страхового случая от страховой организации получены страховые выплаты, – в размере балансовой стоимости товаров в пределах суммы полученной страховой выплаты. 

Для целей настоящего раздела: 

порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован в деятельности, направленной на получение дохода;  

под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан. 

Потери относятся на вычеты соответственно в периоде, на который приходится дата учета потери или дата получения суммы компенсации ущерба, страховой выплаты.  

2. Вычету подлежат расходы налогоплательщика, предусмотренные соглашением, коллективным договором, актом работодателя в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, на: 

1) обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры; 

2) предсменное, послесменное и иное медицинское освидетельствование (осмотр) работников; 

3) содержание или услуги по организации медицинских пунктов; 

4) обеспечение работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям; 

5) обеспечение работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте; 

6) осуществление деятельности по организации питания работников. 

3. Вычету подлежат расходы по присужденным или признанным неустойкам (штрафам, пеням), за исключением: 

неустойки (штрафа, пеней) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами, относимой на вычеты в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса; 

неустойки (штрафа, пеней), не относимой на вычеты на основании статьи 286 настоящего Кодекса. 

4. Вычету подлежат фактические расходы налогоплательщика по устранению недостатков реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, произведенных в течение установленного сделкой гарантийного срока. 

5. Вычету подлежат расходы налогоплательщика по уплате членских взносов субъектов частного предпринимательства: 

1) объединениям субъектов частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства в размере, не превышающем месячного расчетного показателя, действующего на последнее число налогового периода на одного работника исходя из среднесписочной численности работников за год; 

2) НПП в размере, не превышающем предельный размер обязательных членских взносов, утвержденный центральным уполномоченным органом по государственному планированию. 

Положения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта применяются также в случае уплаты членских взносов в отчетном налоговом периоде за предыдущий и (или) предшествующий предыдущему налоговые периоды. 

6. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан, по: 

1) отчислениям в ГФСС; 

2) отчислениям в фонд социального медицинского страхования; 

3) обязательным пенсионным взносам работодателя в пользу работника.  

Размер расходов, предусмотренных настоящим пунктом, относимых на вычет за отчетный налоговый период, определяется в сумме уплаченных в соответствии с законодательством Республики Казахстан отчислений и взносов:  

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах исчисленных, удержанных, начисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду; 

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах исчисленных, удержанных, начисленных за отчетный налоговый период. 

7. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату передачи товара. 

Отнесение на вычеты производится в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара. 

8. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде следующих выплат физическим лицам: 

1) возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением морального вреда; 

2) сумм возмещения материального ущерба, присуждаемых по вступившему в законную силу судебному акту, а также судебных расходов. 

9. Налогоплательщик, осуществляющий производство и (или) реализацию товара под фирменным наименованием, товарным знаком и (или) знаком обслуживания, которым (которыми) такой налогоплательщик владеет и (или) пользуется (в том числе на основании лицензионного или сублицензионного договора (соглашения) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, относит на вычеты расходы по деятельности, направленной на поддержание и (или) увеличение объемов продаж такого товара независимо от наличия права собственности на него. 

10. В целях настоящего раздела в случае, когда на доверительного управляющего настоящим Кодексом возложено исполнение налогового обязательства по деятельности по доверительному управлению имуществом, расходы такого доверительного управляющего для целей отнесения на вычеты определяются с учетом положений статей 66, 68, 69, 70 и 71 настоящего Кодекса. 

11. Вычету подлежит отрицательный результат от продажи предприятия как имущественного комплекса, полученный по формуле в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса

12. Перевозчик грузов имеет право на вычет расходов по временной балансирующей плате, уплаченной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте. Вычет таких расходов осуществляется в пределах размеров, установленных государственным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий. 

13. Вычету подлежат расходы, понесенные Национальным оператором инфраструктуры в связи с оказанием услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом железнодорожному перевозчику, осуществляющему деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

14. Недропользователь, осуществляющий деятельность на основании контракта на недропользование по углеводородам, заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, относит на вычеты при определении налогооблагаемого дохода сумму отчислений на формирование обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада. 

Указанный вычет производится в размере отчислений, фактически произведенных недропользователем за налоговый период на банковский вклад, размещенный в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты. 

Размер и порядок таких отчислений устанавливаются базовыми проектными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании. 

В случае получения недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада от другого недропользователя при передаче контракта на недропользование такие средства: 

у получившего их недропользователя не включаются в совокупный годовой доход при условии размещения средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, в году их получения или в течение тридцати календарных дней с момента их получения; 

у передающего их недропользователя не подлежат отнесению на вычеты. 

Расходы недропользователя, фактически произведенные в течение налогового периода на ликвидацию последствий недропользования по углеводородам и под которые не формируется обеспечение исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада (прогрессивная ликвидация), относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены. 

Расходы недропользователя, фактически произведенные по ликвидации последствий недропользования по углеводородам после завершения периода разведки и (или) добычи в пределах средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены.

Статья 1 ...256 257 258 259 260 ...848

Перейти к статье
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует


Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.


Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.


Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?


Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода


Последние комментарии









Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться