Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать
Скачать бесплатно Стандарттау туралы (Стандарттау туралы) 2018 жылғы 5 қазандағы № 183-VІ (.doc)

Стандарттау туралы 2018 жылғы 5 қазандағы № 183-VІ Содержание


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 20.01.2022

Стандарттау туралы


Другие нормативные акты

Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы туралы Қаржы лизингi туралы Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы Мемлекеттiк материалдық резерв туралы Химиялық өнiмнiң қауiпсiздiгi туралы
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, какие льготы налогообложение ветераном боевых действий на территории других государств


Нет.если она не схватит коврик с вашими отпечатками и не опознает у третьих лиц


Здравствуйте подскажите пожалуйста !куда можно обратится с жалобой на правохранительные органы !


Здравствуйте. Если оплачиваешь штраф, возмещаешь ущерб (не примерение) не грозит уголовная статья?


Здравствуйте . Вопрос: В Законе о пенсионном обеспечении в РК ст 13 п1 При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: пп 8 - время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности. В суде гражданином (отцом) уже доказано,что им осуществлялся уход за ребенком в этот период ( в трудовой стаж матери данный период для начисления пенсии включен не был). Статьями п.п.29 п.1ст.1 ;ст.87;ст.100 Трудового Кодекса РК устанавливается включение отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж,а также предоставление данного вида отпуска по выбору родителей - матери либо отцу ребенка. Департамент труда и социальной защиты населения упорно ссылается на то,что в Законе о пенсиях нет нормы определяющей включения стажа по данной статье отцу (хотя в Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту также имеется указание на зачет в трудовой стаж уход за ребенком отцу. Но и здесь коллизия - почему-то - для начисления базовой пенсии,а ведь данный период ухода за ребенком приходится ,в данном конкретном случае, до 1998 г и в случае с матерью без вопросов включается в пенсию по возрасту). Предполагаю ,что в данном случае помощью будут ст. 10 Иерархия нормативных правовых актов и ст 43 Обратная сила нормативного правового акта Закона О правовых актах РК от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК П.3.ст 10- Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. т.е -"При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня", а ст.43 подтверждает дополнительно действие статьи 161 Кодекса Законов о труде Каз ССР от 1972 г утратившего силу в декабре 1999г. где также указывается на возможность предоставления отпуска без сохранения заработка на период ухода за ребенком до 3-х летнего возраста - отцу. Вопрос- где то я не прав ?


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться