Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 473 Налоговый Кодекс РК 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 02.03.2025

Налоговый Кодекс РК
Статья 473. Корректировка налоговой базы

1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговая база корректируется в том налоговом периоде, в котором произведен возврат подакцизного товара. 

Корректировка размера налоговой базы в соответствии с настоящей статьей производится на основании дополнительного счета-фактуры, в котором отдельной строкой выделена сумма акциза, подлежащая корректировке, а также двусторонних актов, подтверждающих основание для возврата подакцизного товара, и других документов, подтверждающих наступление указанных в договоре (контракте) случаев возврата.  

Корректировка размера налоговой базы при возврате подакцизных товаров производителю на адрес производства производится на основании товаросопроводительных документов производителя в случае, если подакцизные товары были перемещены производителем с адреса производства, но не были реализованы. 

Корректировка размера налоговой базы при импорте подакцизных товаров из государств-членов Евразийского экономического союза производится в соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 4 статьи 459 настоящего Кодекса. 

2. Налоговая база по подакцизным товарам, указанным в подпунктах 2) и 3) статьи 462 настоящего Кодекса, за исключением водки, водки особой и другой алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более пятнадцати процентов, корректируется производителем подакцизного товара на объем подакцизного товара, реализованного на экспорт, в случае, если по такому подакцизному товару ранее уплачен акциз в связи с его перемещением, осуществленным производителем с указанного в лицензии адреса производства. 

Корректировка налоговой базы, предусмотренной настоящим пунктом, производится в том налоговом периоде, в котором такой подакцизный товар реализован на экспорт. 

При этом налоговая база с учетом такой корректировки может иметь отрицательное значение. 

Сноска. Статья 473 с изменением, внесенным Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
Статья 1 ...471 472 473 474 475 ...780

Перейти к статье
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Вы можете проверить свой статус ОСМС в личном кабинете на портале egov.kz. Если Вы являетесь застрахованным лицом, Вы можете воспользоваться всеми доступными в программе ОСМС видами лечения во всех медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь в системе ОСМС.


Если я оплачиваю медстрахование как ИП на себя я могу получать безплатное лечение.Любой клинике Казахста например г Астане


Здравствуйте. Полуторный размер начисляется на полную ЧТС или только на её окладную часть?


Админы сайта добрый день! Не могу найти ваши контакты, есть предложение по сотрудничеству. С кем можно обсудить? Напишите на askar001@mail.ru


Сдать дополнительный декларацию или отозвать заново сдать срок исковой давности согласно ст 48 НК


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться