Ст. 521 Налоговый Кодекс РК 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК
Налоговый Кодекс РК
Статья 521. Налоговые ставки
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе.
2. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:
1) индивидуальные предприниматели;
2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
3) субъекты социального предпринимательства.
3. Юридические лица, указанные ниже, исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе:
1) юридические лица, определенные статьей 289 настоящего Кодекса, за исключением религиозных объединений и некоммерческих организаций, указанных в пункте 4 статьи 289 настоящего Кодекса;
2) юридические лица, определенные статьей 290 настоящего Кодекса;
3) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания;
4) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов, находящимся в государственной собственности и финансируемым за счет средств бюджета;
5) юридические лица по объектам гидромелиоративных сооружений, используемым для орошения земель юридических лиц - сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских или фермерских хозяйств;
6) юридические лица по объектам питьевого водоснабжения;
7) исключен Законом РК от 03.04.2019 № 243-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) исключен Законом РК от 03.04.2019 № 243-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) юридические лица по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов, за исключением взлетно-посадочных полос на аэродромах и терминалов аэропортов городов Астаны и Алматы;
10) технологические парки по объектам, используемым при осуществлении ими основного вида деятельности, предусмотренного Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:
созданные в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) таких технологических парков принадлежат национальному институту развития в области технологического развития.
Положения настоящего подпункта не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду.
11) действовал до 01.01.2020 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI;
12) действовал с 01.01.2020 до 01.01.2024 в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) Действует с 01.01.2024 до 01.01.2029 в соответствии с Законом РК от 01.07.2024 № 105-VIII.
13) организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
Для целей части первой настоящего подпункта под организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, понимается юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.
4. Юридические лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 настоящей статьи, за исключением юридических лиц, определенных:
1) пунктом 2 статьи 290 настоящего Кодекса, – в случае, если плата за такое пользование, доверительное управление или аренду поступает в государственный бюджет;
2) пунктом 3 статьи 290 настоящего Кодекса.
3) действовал с 01.01.2020 до 01.01.2024 в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) Действует с 01.01.2024 до 01.01.2029 в соответствии с Законом РК от 01.07.2024 № 105-VIII.
4) подпунктом 13) пункта 3 настоящей статьи.
5. Налог на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе исчисляют:
1) юридические лица, определенные пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса;
2) организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, с учетом положений, установленных главой 79 настоящего Кодекса;
3) лицо, заключившее соглашение об инвестициях с учетом положений главы 80-1 настоящего Кодекса.
6. Юридические лица, определенные в перечне, утвержденном уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений по согласованию с уполномоченным органом в области налоговой политики, исчисляют налог по ставкам, установленным статьей 531 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы.
7. В случае если субъект социального предпринимательства соответствует нескольким положениям пунктов 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи, то применяется одна из наименьших ставок, установленных настоящей статьей.
Сноска. Статья 521 с изменениями, внесенными законами РК от 03.04.2019 № 243-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2019 № 291-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.12.2020 № 382-VI (порядок введения в действие см. ст. 2); от 24.06. 2021 № 53-VII (вводится в действие с 01.01.2022); от 21.12.2022 № 165-VII (вводится в действие с 01.01.2023).
Лучшие юристы





Сдать дополнительный декларацию или отозвать заново сдать срок исковой давности согласно ст 48 НК
Добрый день. Статьи кодекса в старой редакции! в 2025 г. ст.349 это вычет на обучение, а вас до сих пор вознаграждение и другие также и нет новых введенных статей.
по сигнализации Кода КОФ убрали?
Добрый день, Я сегодня заполнил очередную декларацию 270, из за невнимательности не заполнил приобретенную недвижимость. При попытке удалить или изменить принятую декларацию, не могу найти подходящие причины. Прошу помощи для правильного заполнение удаление или изменение принятой деклараций 270.
Я получатель социальной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если продолжу работать, приостановят ли мне ежемесячные социальные выплаты. У меня ип без приостановления деятельности и трудоустройство.
Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей